Волгоград

Время работы: 8:30-19:00, ПН-ПТ

8 (8442) 98-00-90

Мифы про риэлторов

Работа риэлтора сегодня обросла мифами, которые не всегда имеют под собой основания. Чем они опасны?

Сами по себе - ничем. А вот вера в них (вернее, суеверие), доводит порой до серьёзных проблем.

Специалисты Адресата часто констатируют: многие сверхсложные задачи могли бы быть гораздо проще, если бы клиент имел правильное представление о работе риэлтора. Значит, стоит о ней рассказать поподробнее! А заодно - развеять мифы.

Миф №1: Риэлтор обязательно обманет!

Подозрительность у нас в крови. Мошенники мерещатся всюду. А уж в недвижимости, где большие деньги, они должны быть априори! Факты о “чёрных” риэлторах тому подтверждение. Лучше я сам... Это – первое заблуждение!

“Белых” и “Чёрных” риэлторов не бывает. Есть профессионалы и “прочие”. Первых легко узнать. Это серьёзные компании, которые имеют все необходимые документы и работают на основании договора. Как правило, это крупные организации, в составе которых есть юридический отдел и “плюсом” - отдел ипотечного кредитования. База недвижимости таких агентств состоит только из проверенных объектов, прошедших экспертизу. Сопровождает клиента по всем этапам сделки отдельный специалист по недвижимости – эксперт в своей области. Все члены команды работают на результат и репутацию, прозрачно и абсолютно “по-белому”.

Касательно “прочих”: есть люди, которые всегда и во всём преследуют только свои интересы. Такие способны очернить любого рода деятельность, не только риэлторскую. 

Миф №2: Все риэлторы гребут деньги лопатой

Насколько широка лопата риэлтора и легко ли ей грести? Чтобы ответить, придётся уточнить уровень риэлтора, степень сложности сделки, а также город, где происходят события. Московский минимум превышает Астраханский максимум — с этим придётся смириться. А вот расти профессионально агенту под силу. Если пару раз отстоять интересы клиента в сложной ситуации, то изменится контингент заказчиков, стоимость сделок и процент комиссии.

Продать квартиру сложно, если много собственников и наследников, когда за неё бьются бывшие супруги или по факту — незаконная перепланировка. Невыплаченный кредит, «вечные жильцы», рента, аренда, арест — эти обременения как домоклов меч способны в момент превратить объект сделки в предмет судебного спора. Риэлтору тогда предстоит вникать в юридические сложности и примирять враждующих. У кого это получается, у тех комиссии на уровне верхней планки.

Начинающий риэлтор зарабатывает меньше, но это далеко не «равно» плохому качеству услуг. Если это сотрудник престижного агентства, учится на «пятёрки» в школе риэлторов, то клиенты даже не заподозрят, что это новичок. Оформлением документации займётся юридический отдел, а в особенностях ипотеки поможет разобраться специалист по ипотеке. Каждый этап сделки проконтролирует наставник-эксперт. Стоимость услуг обоснована, оплата проводится на законных основаниях, согласно договору.

Если продавать квартиру самому, то можно и сэкономить. А можно и потерять: деньги, жильё и душевный покой. Мошенничество не миф. Это реальность теневого рынка, которому сложно противостоять одному.

Будьте бдительны.

 

Миф №3. Стать риэлтором легко

Риэлтор не профессия – призвание. Желающих попробовать не прогонят, но станет ли работа с недвижимостью делом жизни — покажет время.

«Ежегодно в риэлторскую школу приходит много «новичков», — рассказывает эксперт по недвижимости компании «Адресат», Екатерина Серебрякова. — Это мужчины и женщины разного возраста и уровня образования. Сначала стажёрство захватывает: глаза горят, ноги бегают, голова кругом - информации море! Но на иллюзиях не продержишься. «Я думал, что риэлторы только квартиры показывают…», «Я объект им показал, а они покупать не собираются!», «Я что, в воскресенье должен клиента на объект везти?». Кто задаёт подобные вопросы, быстро остывает. Когда приходит время разбираться в особенностях хрущовок, сталинок, бизнес-класса, эконома — начинает скучать. А на этапе изучения ипотечных программ, юридических аспектов, принципов оценки — уходит. Кто остаётся — те уже наши. Для них открываются новые горизонты профессионального роста".

Марина отметила, что стажировка в «Адресате» проходит в корпоративной концепции «побеждаем вместе».  Объединяются начинающие и ведущие. «Наставники помогают новичку на каждом этапе сделки, юристы консультируют по документам, ипотечные брокеры — по ипотеке. Для стажёра это время сверх загрузки, а не сверх доходов, - улыбается Екатерина. — Но полученный опыт поможет через пару-тройку лет стать экспертом со стабильным ростом дохода».

Если хочешь убедиться, что профессия риэлтора — это "твоё", звони: +7 (961) 073-37-14

Отправляй резюме: hr@adresat.pro

 

Миф №4. В риэлторы идут те, кто больше ничего не умеет!

Нелепый миф! Быть риэлтором значит уметь продавать, общаться с людьми, анализировать, делать выводы, находить и правильно использовать полезную информацию.

 

Диплом о высшем образовании кандидату в риэлторы не потребуется, как и опыт с рекомендациями. Но нужны будут желание и способности:

 

Коммуникабельность. Риэлтор общается с продавцом, покупателем, юристами, ипотечным брокером, нотариусом и другими участниками сделки. Умеет так построить взаимодействие, что приводит команду к успеху.

 

Стрессоустойчивость. Риэлтор умеет противостоять трудностям, сохранять трезвую голову и держать в узде эмоции — это помогает доводить сделку до победного финала.

 

Разносторонность. Риэлтор умеет совмещать в себе профессии продавца, документоведа, оценщика, психолога, эксперта по недвижимости. Знает рынок, ориентируется в ценах, типах жилья, застройщиках. 

 

Самоорганизованность. Риэлтор умеет планировать дела и встречи, а каждую свободную минуту использует с пользой для себя. 

 

Самообучаемость. Риэлтор знает законы, разбирается в ипотеке и основах маркетинга, владеет навыками продаж, деловых переговоров, презентаций. Помимо уроков в школе риэлторов, умеет самостоятельно работать с материалом, участвует в вебинарах и обучающих тренингах.

 

В США профессия “агент по недвижимости” входит в “пятёрку” самых высокооплачиваемых. В России доход некоторых риэлторов превосходит уровень средней заработной платы ТОП-менеджера федеральной компании.

 

Миф развеян.

 

Миф 5. Риэлторы завышают и занижают цены

 

Честный риэлтор работает в интересах клиента — продавца или покупателя. Вознаграждение начисляется по схеме, зафиксированной в договоре. Завышенная цена увеличит срок сделки, а при заниженной велика вероятность лишиться части комиссионных, на которые влияет стоимость объекта.

 

«Агентству предпочтительнее работать в условиях стабильного рынка и адекватных цен, — заявляет Дмитрий Валерьевич Савинский, директор агентства недвижимости “Адресат”. — Демпинг или необоснованный взлёт стоимости объектов сокращает число честных сделок. Клиенты соблазняются более выгодными на первый взгляд условиями, уходят. Проходит время, правда выходит из тени, клиенты возвращаются. Но время упущено, нарушены договорные обязательства, что предполагает некоторые потери для них. А нам важно, чтобы клиенты оставались довольными, чтобы “Адресат” ассоциировался у них только с положительными эмоциями. Тогда число обращений по рекомендациям будет расти, а вместе с этим авторитет агентства и профессии риэлтора".

 

Встречаются посредники, работающие «двум господам» - продавцу и покупателю, при этом используя того и другого для личной наживы. Слишком доверчивый клиент для таковых - подарок. Договор внимательно не читает, часто соглашается работать на доверии, без оформления документов. Агент в этой ситуации действует свободно и легко, манипулируя ценами и заказчиками, отбрасывая тем самым тень на риэлторов, создавая почву для новых мифов.

 

Миф №6. Риэлтору придётся заплатить, даже если квартира не будет продана

 

Звучит абсурдно, но основано на фактах. Посредник в такой ситуации действует честно, по договору, который клиент дочитать до конца не удосуживается. На это и рассчитывает харизматичный агент, обладающий талантом располагать к себе и входить в доверие с первого взгляда. Бумаги в этом случае предлагаются на подписать между делом, за разговором, кофейком. Клиент подписывает машинально, а там — подвох.

 

Предметом агентского договора выступают риэлторские услуги, которые и подлежат оплате. Продать квартиру при этом посредник не обязуется. Получается, что клиенту прямым текстом говорят: «Заплатить придётся, даже если недвижимость не купят». Возражений нет. Согласие фиксирует подпись. Но вот наступает время выполнять условия договора. И тут клиент начинает возмущаться и обвинять агента в обмане. Симпатии улетучиваются в миг. Рекомендаций посредник не получит, а вот отзывы себя ждать не заставят — понятное дело, негативные, раздутые и приукрашенные на фоне эмоций. Деньги в кармане, да. Но они закончатся. Новых клиентов не будет. Работу придётся менять.

 

Агентство “Адресат” подобные схемы работы не приемлет. Репутация и лояльность клиентов стоят дороже единичных сделок.

 

Будьте внимательны. Доверяйте профессионалам.



Миф №7. Интернет-технологии убьют профессию риэлтора

Цифровизация совершенствует работу риэлторов. Кто осваивает и применяет современные технологии, отмечает рост числа сделок и доходов. Агентство недвижимости в этом направлении на передовой.

«Одна база CRM чего стоит, - говорит эксперт компании «Адресат», Екатерина Серебрякова. — Большинство рутинных дел теперь автоматизировано. Агенты больше времени посвящают решению задач, требующих непосредственного их участия. Никакие технологии пока не в состоянии заменить «живой» показ объекта. Оформление документации, получение нужных справок, выписок, доверенностей тоже редко без обходится без риэлтора.

«Все документы в одном месте», «Купи квартиру одним кликом», «Квартира онлайн без посредников» - звучит здорово. В жизни иначе. Не каждый с интернетом на "Ты". Операции с недвижимостью представляют иногда сложность даже для юристов. Требуются специфические знания и опыт. А кто продаёт квартиру впервые, те и подавно теряются. Без профессиональной поддержки возможен ряд серьёзных ошибок, потери.

Электронные базы дают сбой, зависают, содержат неактуальную информацию. Бумаги из МФЦ приходят иногда с ошибками - заявку приходится подавать повторно. Виртуальный тур не заменит просмотра на месте. Только пребывание в квартире вселяет уверенность — это то, что надо.

Нехватка времени, боязнь быть обманутыми или печальные последствия обмана ведут людей в агентства недвижимости. Число клиентов «Адресата» растёт с каждым годом. И в то же время рынок покидают риэлторы, которым не под силу решение сложных комплексных задач. Это и стало предпосылкой мифа о «ненужности» нашей профессии».

 

Реальная помощь в решении жилищного вопроса пока стаётся за риэлтором. Как сегодня, так и в перспективе.

 

Подводные камни материнского капиталаПочему профессия риэлтора идеальна для поколения Z?